ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Мы В контакте
Последние темы
» Лучшие рации
Анализ шумов двигателя автомобиля EmptyПт Дек 08, 2023 2:53 pm автор Admin

» Одна из лучших раций для дальнобойщиков Репитон
Анализ шумов двигателя автомобиля EmptyСр Дек 06, 2023 12:17 pm автор Admin

» Репитон R716
Анализ шумов двигателя автомобиля EmptyСр Дек 06, 2023 11:40 am автор Admin

» Как выбрать автомобиль?
Анализ шумов двигателя автомобиля EmptyСр Ноя 25, 2020 2:50 pm автор OlestaKrasnova

» Кодирование
Анализ шумов двигателя автомобиля EmptyПн Авг 10, 2020 7:09 pm автор OlestaKrasnova

» ОСАГО
Анализ шумов двигателя автомобиля EmptyВт Июн 09, 2020 9:03 am автор osago76

» Тюнингованные Джипы
Анализ шумов двигателя автомобиля EmptyВт Сен 19, 2017 12:56 pm автор malvin

» НИВА
Анализ шумов двигателя автомобиля EmptyПт Янв 15, 2016 7:05 pm автор Вано

» пневмодомкрат -реальная помощь в дороге!
Анализ шумов двигателя автомобиля EmptyПт Ноя 06, 2015 8:04 pm автор sansanch

Ключевые слова
обучение автомобиль работа коробка Mini запчасти лада
Опрос
На каких авто вы ездите.
Отечественные
Анализ шумов двигателя автомобиля Vote_lcap20%Анализ шумов двигателя автомобиля Vote_rcap
 20% [ 4 ]
Американские
Анализ шумов двигателя автомобиля Vote_lcap25%Анализ шумов двигателя автомобиля Vote_rcap
 25% [ 5 ]
Европейские
Анализ шумов двигателя автомобиля Vote_lcap15%Анализ шумов двигателя автомобиля Vote_rcap
 15% [ 3 ]
Корейские и Китайские
Анализ шумов двигателя автомобиля Vote_lcap30%Анализ шумов двигателя автомобиля Vote_rcap
 30% [ 6 ]
Японские
Анализ шумов двигателя автомобиля Vote_lcap10%Анализ шумов двигателя автомобиля Vote_rcap
 10% [ 2 ]
Всего проголосовало : 20
Партнеры
Сибирский кладоискотельИнтернет магазин линз город Чита
Сайт Бизнес сектор
Бизнес сектор

купи рацию


Поделиться
 

 Анализ шумов двигателя автомобиля

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
сергуня

сергуня

Сообщения : 289
Дата регистрации : 2012-12-14

Анализ шумов двигателя автомобиля Empty
СообщениеТема: Анализ шумов двигателя автомобиля   Анализ шумов двигателя автомобиля EmptyПт Дек 20, 2013 12:41 pm

Анализ шумов двигателя автомобиля
Анализ шумов двигателя автомобиляПеред проведением акустической диагностики двигателя проверяем и отрегулируем все его системы. К примеру, хлопки в коллекторе впуска, которые вызваны неполадками системы зажигания или недостатком топлива, можно ошибочно принять за неисправность клапана впуска. Обязательно проверяем навесные агрегаты и опоры движения, создающие посторонние шумы, на исправность их креплений. Для удобного прослушивания двигателя его условно разделяем на зоны, характеризующие в дальнейшем повреждения входящих в них узлов и деталей.

Шумы в двигателе прослушиваем специальным приспособлением – медицинским стетоскопом с механическим датчиком. К мембране датчика прикрепляем металлический зонд с пятой, защищающей мембрану от повреждений, которые возникают от сильного давления. Стетоскоп можно заменить деревянной трубкой, один конец которой прикладываем к зоне прослушивания, а другой к ухо.

Для получения более достоверных результатов, когда проводим Анализ шумов двигателя автомобиля – вначале прослушиваем навеску двигателя. На время отключаем насос усилителя ремня, генератор или помпу, для чего отсоединяем их крепежные ремни. Навеску прослушиваем непосредственно в зоне узлов трения, сравнивая по возможности характер и интенсивность шумов с шумами на новых узлах. Чтобы получить более верный и точный анализ характера шумов, прослушивание двигателя осуществляем на разных оборотах, в полностью прогретом и холодном состоянии.

Двигатель на холостых оборотах издает тикающий ясный звук, это указывает на увеличение теплового зазора в клапанном механизме, но если зазор отрегулирован тщательно, то возможно, что соприкасающиеся поверхности изношены неравномерно.

Когда запускаем холодный двигатель, клапанные гидрокомпенсаторы в зоне привода клапанов и распределительного вала производят стрекочущий резкий звук, исчезающий по мере того, как прогревается двигатель. Такое явление считается нормальным.

После того как двигатель прогрелся полностью, а звук остался, значит, в плунжерной паре, являющейся одним из гидравлических толкателей, есть неисправности. Тикающий ясный звук при запуске холодного двигателя говорит о том, что направляющие втулки клапанов сильно изношены. Резкий звук, ослабевающий по мере прогрева мотора, вызывается вследствие увеличения зазора между клапанным толкателем и его гнездом, расположенным в головке блока. Такого звука, в принципе, не стоит опасаться.

Анализ шумов двигателя автомобиля – изношенные подшипники вала распределения издают глухой звук, имеющий частоту в 2 раза меньше частоты коленвала. Звук более четко прослушивается на холостых оборотах, когда дизель полностью прогрет. Дефект особо не опасен, но в последующем необходима проверка газораспределительных механизмов.

Слабый звонкий звук свидетельствует о том, что между юбкой поршня и стенками цилиндра увеличен зазор. Особой опасности этот дефект не вызывает, но в ближайшее время понадобится ремонт.

Неприятные и звонкие стуки, исходящие из зоны ЦПГ, являются самыми опасными. Обычно стук возникает, если нарушено сопряжение между подшипником шатуна и шатунной шейкой. Когда двигатель резко набирает обороты, эти звуки усиливаются и звуки практически исчезают, если цилиндр отключили от системы зажигания. В дизельных двигателях при таких звуках блокируем подачу топлива, ослабив немного гайку форсунки.

Возникновению такого рода неисправностей способствует неправильная эксплуатация двигателя, при этом почти всегда в системе смазки резко снижается давление масла. В последующем работающий двигатель может полностью разрушить коленвал и сопутствующие ему детали; также возможен обрыв поршня, разрушающий блок цилиндров. После того как ослабили гайку, на форсунку накидываем ветошь во избежание разбрызгивания топлива.

Если в коренных подшипниках коленвала увеличены зазоры, то появляется глухой звук, становящийся более заметным во время резкого сброса оборотов. Прослушиваемые хлопающие звуки, проявляемые более сильно на холостых оборотах и при их быстром сбрасывании, указывают на ослабление цепи или произошедшую поломку цепного механизма.

Характерный клапанный звук, возникший вблизи от бензинового насоса, говорит о том, что в его приводе увеличен зазор. Звонкий звук образуется из-за детонационного сгорания топливовоздушной смеси при раннем зажигании, в основном это связано с заливкой бензина, имеющего низкое октановое число. Звонкий звук в бензиновых двигателях по ошибке можно принять за стуки пальцев поршня!

Анализ шумов двигателя автомобиля с дизельным двигателем – топливный насос может стучать из-за того, что плунжерные пары изношены сильно, это вызвано большим пробегом автомобиля или неправильной ее эксплуатацией. Стук может появиться, если сбит ремень газораспределения, здесь происходит контакт поршня с тарелками клапанов, при этом двигатель заводится, но резко падает тяговая сила.

В редких случаях верхние части поршней стучатся об выступающие свечные электроды с длинной резьбовой частью. Причина – свечи были выбраны неправильно. Отломившиеся электродные кусочки повреждают цилиндро-поршневую группу.

На холостом ходе узлы подшипников вызывают хрустящие и неравномерно перекатывающиеся звуки, а на высоких оборотах – высокий свист.

При перетянутом ремне газораспределительного механизма резкое нажатие на газ сопровождается характерным «подшипниковым» свистом, пропадающим при сбросе оборотов. Подобный звук возникает, когда ремень генератора и остальных механизмов натянуты слабо, при малом увеличении нагрузки они проскальзывают.

Анализ шумов двигателя автомобиля лучше провести вдвоем, каждый человек может слышать звуки по разному!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Анализ шумов двигателя автомобиля

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Правильный запуск двигателя автомобиля
» Как цвет выхлопа двигателя может «рассказать» о неисправности автомобиля?
» Анализ надежности японских автомобилей с точки зрения их эксплуатации в России
» Запуск двигателя при низких температурах
» Потеря мощности двигателя

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Авто Форум-Чита  :: Технические вопросы :: Ремонт и эксплуатация-