ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Мы В контакте
Последние темы
» Лучшие рации
Попал в ДТП. Что делать? EmptyПт Дек 08, 2023 2:53 pm автор Admin

» Одна из лучших раций для дальнобойщиков Репитон
Попал в ДТП. Что делать? EmptyСр Дек 06, 2023 12:17 pm автор Admin

» Репитон R716
Попал в ДТП. Что делать? EmptyСр Дек 06, 2023 11:40 am автор Admin

» Как выбрать автомобиль?
Попал в ДТП. Что делать? EmptyСр Ноя 25, 2020 2:50 pm автор OlestaKrasnova

» Кодирование
Попал в ДТП. Что делать? EmptyПн Авг 10, 2020 7:09 pm автор OlestaKrasnova

» ОСАГО
Попал в ДТП. Что делать? EmptyВт Июн 09, 2020 9:03 am автор osago76

» Тюнингованные Джипы
Попал в ДТП. Что делать? EmptyВт Сен 19, 2017 12:56 pm автор malvin

» НИВА
Попал в ДТП. Что делать? EmptyПт Янв 15, 2016 7:05 pm автор Вано

» пневмодомкрат -реальная помощь в дороге!
Попал в ДТП. Что делать? EmptyПт Ноя 06, 2015 8:04 pm автор sansanch

Ключевые слова
лада работа автомобиль запчасти Mini обучение коробка
Опрос
На каких авто вы ездите.
Отечественные
Попал в ДТП. Что делать? Vote_lcap20%Попал в ДТП. Что делать? Vote_rcap
 20% [ 4 ]
Американские
Попал в ДТП. Что делать? Vote_lcap25%Попал в ДТП. Что делать? Vote_rcap
 25% [ 5 ]
Европейские
Попал в ДТП. Что делать? Vote_lcap15%Попал в ДТП. Что делать? Vote_rcap
 15% [ 3 ]
Корейские и Китайские
Попал в ДТП. Что делать? Vote_lcap30%Попал в ДТП. Что делать? Vote_rcap
 30% [ 6 ]
Японские
Попал в ДТП. Что делать? Vote_lcap10%Попал в ДТП. Что делать? Vote_rcap
 10% [ 2 ]
Всего проголосовало : 20
Партнеры
Сибирский кладоискотельИнтернет магазин линз город Чита
Сайт Бизнес сектор
Бизнес сектор

купи рацию


Поделиться
 

 Попал в ДТП. Что делать?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
сергуня

сергуня

Сообщения : 289
Дата регистрации : 2012-12-14

Попал в ДТП. Что делать? Empty
СообщениеТема: Попал в ДТП. Что делать?   Попал в ДТП. Что делать? EmptyПт Ноя 15, 2013 9:59 am

Попал в ДТП. Что делать? Popalv10

Даже если вы всегда соблюдаете правила дорожного движения, на дороге вы не застрахованы от такой неприятности, как дорожно-транспортное происшествие. Поэтому вы как автовладелец должны знать, что следует делать в случае аварии. Самое главное в этот момент – не паниковать и не прибегать к агрессии в отношении других участников аварии, а адекватно и максимально полно оценить ситуацию на дороге, где случилась авария. Нередко водители забывают или просто не знают о том, что повлиять на ДТП может множество внешних факторов. Даже если вы стали виновником ДТП, постарайтесь не растеряться и действовать четко и грамотно.

Итак, что вам необходимо сделать в первую очередь?

Согласно пункту 2.5. правил дорожного движения в случае аварии водитель обязан:

1) немедленно остановить транспортное средство и включить аварийную сигнализацию. После этого необходимо выставить знак аварийной остановки;

2) не убирать/перемещать предметы, которые имеют отношение к аварии. Если эти предметы мешают движению на проезжей части, необходимо предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и освободить проезжую часть.Запомните: каждая деталь может повлиять на исход дела, поэтому старайтесь по возможности фиксировать в схеме ДТП все, что относится к аварии;

3) если это необходимо, вызвать скорую медицинскую помощь пострадавшим в происшествии. В экстренных случаях – отправить пострадавших на попутном транспорте (либо доставить их на своем ТС) в ближайший медицинский пункт. После этого сразу же возвратиться на место ДТП;

4) записать фамилии и адреса очевидцев. Нужно сказать, что показания свидетелей, а не участников ДТП сотрудники ГИБДД считают более достоверными, ведь очевидцы не заинтересованы в исходе дела и предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

5) сообщить о происшествии в полицию и ожидать прибытия сотрудников ГИБДД.

Кроме того, сообщите о ДТП в свою страховую компанию.

Вот, пожалуй, основные действия, которые автовладелец обязан выполнить при дорожно-транспортном происшествии. Теперь рассмотрим каждый пункт подробнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
сергуня

сергуня

Сообщения : 289
Дата регистрации : 2012-12-14

Попал в ДТП. Что делать? Empty
СообщениеТема: Re: Попал в ДТП. Что делать?   Попал в ДТП. Что делать? EmptyПт Ноя 15, 2013 10:00 am

1. Остановка транспортного средства.

Хотя этот пункт, в принципе, понятен, водителю нужно помнить, что сотрудники ГИБДД, прибывшие на место ДТП, измеряют расположение транспортных средств на проезжей части. Причем проводятся измерения именно расположения автомобилей после аварии. То есть, остановиться лучше сразу и как можно быстрее, отъезжать на 50-100 метров от места ДТП не следует. Затем нужно включить аварийную световую сигнализацию, как уже было сказано выше, и выставить знак аварийной остановки на расстоянии не менее 15 метров отТС в населенных пунктах и не менее 30 метров вне населенных пунктов. Знак аварийной остановки выставляется для того, чтобы предупредить водителей приближающихся автомобилей об опасности на проезжей части. Иногда проблема заключается в том, с какой стороны нужно ставить этот знак (например, когда авария произошла на перекрестке, и автомобили приближаются к участникам аварии с разных сторон). Здесь необходимо исходить из того, какие направления наиболее опасны, где труднее всего заметить автомобили – в том направлении и нужно поставить оба знака.Если место аварии – перекресток с одной главной дорогой, знаки нужно поставить так, чтобы их было видно водителям транспортных средств, проезжающих по главной дороге (скорость там обычно выше).
2. Предметы, имеющие отношение к аварии.

При оформлении дорожно-транспортного происшествия настоятельно рекомендуется обратить внимание на множество моментов. Наличие следов тормозного пути, фрагментыавтомобиля, лежащиев районе места аварии, выброшенные из багажника или салона в результате удара предметов и т. д. Важно также оценить место происшествия: состояние дороги (выбоины, лужи, гололед), видимость дороги, ее расположение. Все эти нюансы обязательно нужно отразить в протоколе.
3.Вызов скорой помощи пострадавшим.

Конечно, вы можете попытаться самостоятельно оказать первую медицинскую помощь пострадавшим, но если вы не уверены в собственных силах, лучше всего вызвать профессионалов.
4. Очевидцы/свидетели.

Помните, что виновник происшествия часто определяется на основании показаний свидетелей. Кстати говоря, свидетелями могут являться любые граждане, которые были очевидцами ДТП, в том числе близкие, знакомые и родные участников аварии. И, как уже было указано выше, сотрудники ГИБДД склонны доверять больше очевидцам, нежели самим участникам аварии.
5. Вызов сотрудников полиции, и их ожидание.

Согласно ПДД, каждое дорожно-транспортное происшествиедолжно быть зарегистрировано в Госавтоинспекции, поэтому важно дождаться на место происшествия сотрудников ГИБДД, а не стараться решить все «на месте». Во-первых, без регистрации вы не сможете обратиться в страховую компанию. Во-вторых, становится крайне сложным взыскание ущерба в суде. В-третьих, если вы решите покинуть место происшествия, то нарушите закон. За оставление места ДТП по части 2 статьи 12.27 водителя могут лишить прав на срок от 1 года до 1,5 лет или применить к нему административный арест на срок до 15 суток.

Кроме того, участнику ДТП важно знать, что все обстоятельства происшествия должны быть четко и грамотно зафиксированы в протоколе: эти факты будут играть решающую роль при разборе ДТП и установлении виновных.
Документы, которые необходимо оформить при ДТП.

При отсутствии пострадавших.

Сначала необходимо установить точное место столкновения: если участники указывают разные места столкновения – фиксируются обе точки. Затем необходимо произвести замеры и зафиксировать внешние повреждения транспортных средств. Учтите, что это описание должно быть составлено максимально подробно: например«полностью разбит левый задний фонарь, бампер развалился на части, задняя панель помята с надрывом металла» и т. п. Далее следует нарисовать черновую схему ДТП, где расписывается каждый участник аварии и очевидцы. Как правило, инспекторы ДПС ограничиваются собственноручно нарисованной схемой, без каких-либо подписей. У водителей изымаются права управления ТС, и им предлагается проехать для оформления ДТП в подразделение ГИБДД, где каждый участник аварии пишет объяснение. Оформляется схема ДТП, и выдаются справки с описанием повреждений транспортных средств.

Если виновник ДТП установлен, и его виновность не вызывает сомнений, инспектор ДПС составляет протокол об административном правонарушении. Копия этого протокола вручается лицу, совершившему правонарушение, а также потерпевшему по его просьбе.

Правонарушение, повлекшее серьезные последствия (увечья или гибель людей, значительный материальный ущерб и т. п.). превращается в преступление за которое наступает уголовная ответственность предусмотренная ст. 264 УК РФ

Составляется протокол осмотра места ДТП, а также подробная схема аварии, выполненная на миллиметровой бумаге. Далее составляются: протокол осмотра и проверки технического состояния транспортных средств; акт медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения каждого участника аварии; показания очевидцев и подробные объяснения участников ДТП; извещение о дорожно-транспортном происшествии.

Все перечисленные выше документы (за исключением объяснений других участников и очевидцев ДТП) должны быть оформлены в присутствии водителей и понятых. Участники ДТП вправе делать свои замечания, указывать на важные, с их точки зрения, обстоятельства и требовать занесения и того, и другого в документы.Все графы и разделы в документах заполняются обязательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
сергуня

сергуня

Сообщения : 289
Дата регистрации : 2012-12-14

Попал в ДТП. Что делать? Empty
СообщениеТема: Re: Попал в ДТП. Что делать?   Попал в ДТП. Что делать? EmptyПт Ноя 15, 2013 10:00 am

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.
Вернуться к началу Перейти вниз
сергуня

сергуня

Сообщения : 289
Дата регистрации : 2012-12-14

Попал в ДТП. Что делать? Empty
СообщениеТема: Re: Попал в ДТП. Что делать?   Попал в ДТП. Что делать? EmptyПт Ноя 15, 2013 10:01 am

Все таки если наступили серьезные последствия, за которые предусмотрена уголовная ответственность первым делом:

Составляется протокол осмотра места ДТП, а также подробная схема аварии, выполненная на миллиметровой бумаге. Далее составляются: протокол осмотра и проверки технического состояния транспортных средств; акт медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения каждого участника аварии; показания очевидцев и подробные объяснения участников ДТП; извещение о дорожно-транспортном происшествии.

Все перечисленные выше документы (за исключением объяснений других участников и очевидцев ДТП) должны быть оформлены в присутствии водителей и понятых. Участники ДТП вправе делать свои замечания, указывать на важные, с их точки зрения, обстоятельства и требовать занесения и того, и другого в документы.Все графы и разделы в документах заполняются обязательно.
Далее нужно обязательно обратиться за квалифицированной помощью к адвокату, который поможет Вам!

Дополнения к статье: Ачмизова Фатима, специально для сайта zakon-auto.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Попал в ДТП. Что делать?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Что делать в случае неправомерных действий сотрудников ГИБДД
» Угнали автомобиль. Что делать?
» Потерял автомобильный номер, что делать?
» Залили плохой бензин – что делать?
» ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ НАСТУПЛЕНИИ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Авто Форум-Чита  :: Общий форум :: Законодательство-