ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Мы В контакте
Последние темы
» Лучшие рации
Выбираем зимние шины EmptyПт Дек 08, 2023 2:53 pm автор Admin

» Одна из лучших раций для дальнобойщиков Репитон
Выбираем зимние шины EmptyСр Дек 06, 2023 12:17 pm автор Admin

» Репитон R716
Выбираем зимние шины EmptyСр Дек 06, 2023 11:40 am автор Admin

» Как выбрать автомобиль?
Выбираем зимние шины EmptyСр Ноя 25, 2020 2:50 pm автор OlestaKrasnova

» Кодирование
Выбираем зимние шины EmptyПн Авг 10, 2020 7:09 pm автор OlestaKrasnova

» ОСАГО
Выбираем зимние шины EmptyВт Июн 09, 2020 9:03 am автор osago76

» Тюнингованные Джипы
Выбираем зимние шины EmptyВт Сен 19, 2017 12:56 pm автор malvin

» НИВА
Выбираем зимние шины EmptyПт Янв 15, 2016 7:05 pm автор Вано

» пневмодомкрат -реальная помощь в дороге!
Выбираем зимние шины EmptyПт Ноя 06, 2015 8:04 pm автор sansanch

Ключевые слова
работа автомобиль Mini лада запчасти коробка обучение
Опрос
На каких авто вы ездите.
Отечественные
Выбираем зимние шины Vote_lcap20%Выбираем зимние шины Vote_rcap
 20% [ 4 ]
Американские
Выбираем зимние шины Vote_lcap25%Выбираем зимние шины Vote_rcap
 25% [ 5 ]
Европейские
Выбираем зимние шины Vote_lcap15%Выбираем зимние шины Vote_rcap
 15% [ 3 ]
Корейские и Китайские
Выбираем зимние шины Vote_lcap30%Выбираем зимние шины Vote_rcap
 30% [ 6 ]
Японские
Выбираем зимние шины Vote_lcap10%Выбираем зимние шины Vote_rcap
 10% [ 2 ]
Всего проголосовало : 20
Партнеры
Сибирский кладоискотельИнтернет магазин линз город Чита
Сайт Бизнес сектор
Бизнес сектор

купи рацию


Поделиться
 

 Выбираем зимние шины

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
шустрый

шустрый

Сообщения : 50
Дата регистрации : 2012-10-25

Выбираем зимние шины Empty
СообщениеТема: Выбираем зимние шины   Выбираем зимние шины EmptyВт Окт 30, 2012 10:37 am

Итак зима наступает, а, следовательно, любой автомобилист нашей необъятной Родины должен позаботится о выборе зимних шин. В этой статье мы поговорим о том, как выбрать зимние шины, что при этом нужно учитывать, цены на самые популярные зимние шины и другие вопросы.


Всесезонные шины нежелательны.

Многие автолюбители полагают, что покупать всесезонные шины гораздо выгоднее. Но выгода эта заключается лишь в цене. Дело в том, что летние шины от зимних сильно отличаются: как по характеристикам резины, так и по рисунку. Поэтому в разных климатических и погодных условиях одни и те же шины будут вести себя по-разному, иногда даже непредсказуемо. Попробуйте на летних выехать в гололед... Здесь даже имеет значение не ошиповка колес (о ней поговорим ниже). Представьте себе соленый огурец, который наполовину - со вкусом шоколада. Вот примерно так и работают всесезонные шины. В них разработчики пытались совместить несовместное: свойства летних и зимних шин.



В первом случае можно поступиться какими-то характеристиками, на безопасность они практически влияют. Но вот в "зимней составляющей" все гораздо сложнее. Зимние шины для того и были разработаны, чтобы обезопасить водителя на заснеженной или, что ещё хуже, на заледенелой дороге. Здесь уже нужно говорить о реальных ДТП, которые совершаются не из-за неопытности водителя или каких бы то ни было причин, а именно из-за состояния дороги и поведения автомобиля на такой дороге.



Всесезонные шины подходят, если вы ездите по городу, по хорошо очищенным дорогам и редко когда выезжаете за пределы маршрута дом-работа-магазин. Здесь действительно есть смысл приобрести "всесезонку". Ну, а если вы ещё ездите за город (на дачу, покататься на лыжах, к теще на блины и т.д.) - нужно, конечно, приобретать зимние шины.




Как выбрать зимние шины.

Вообще, зимние шины различаются по типам рисунка протектора. Бывают европейский и скандинавский рисунок. Шины с разным типом рисунка предназначены для разных зимних дорог.


Европейский рисунок шин.

Такой рисунок очень похож на летний противодождевой. Его характерные особенности: диагональное построение с развитой сетью водоотводящих каналов, большим количеством ламелей и мощными грунтозацепами по периферии протектора. Шины с таким рисунком очень хорошо ведут себя на дороге с раскисшим снегом. Эксплуатируются на дорогах, которые регулярно очищаются, температура воздуха относительно высокая. Поэтому рисунок и называется "европейский": вы в Венеции видели сугробы? Представители: GoodYear Medeo, Pirelli SnowSport, Marangoni Meteo ESC, Barum Polaris; российские: «Снежная королева» (Snowqueen) Московского шинного завода, Кя-68 «Красный Яр» Красноярского шинного завода.


Скандинавский рисунок шин.

Для такого типа рисунка характерны: наличие большого количества прямоугольных или ромбовидных «шашек», размещенных в шахматном порядке. Сделано это для того, чтобы сцепление с заснеженной или заледенелой дорогой было наилучшим. очень хорошо ведут себя в глубоком снегу. Однако ничего страшного, если вы будете использовать их в условиях, предназначенных для "европейского рисунка". Вести себя они будут также. Представители: Nokian Hakkapeliitta 4, Norman (производства воронежского завода Amtel и Nokian), Marangoni M100W, Brigestone BM-Z2, «Метелицу» (Киров).




Шипуем колеса.

В условиях, далеко не похожих на европейские, имеет смысл шиповать или приобретать уже ошипованные шины. Главным критерием здесь, наверное, будет качество качество ошиповки. Эту процедуру лучше проводить в специализированных шиномонтажных мастерских или в автосервисах. Бывает, что нерадивые шиномонтажники шипуют колеса так, что через пару сотен километров те начинают отваливаться. Как определить почему вывалился шип? Посмотрите на гнездо, глде был шип: если оно ровное и круглое - плохая ошиповка, если же гнездо рваное - ваш стиль езды несовместен с "жизнью" шипов.



Обычно ошипованного колеса хватает минимум на два сезона, но зачастую не более четырех. Последующая шиповка вряд ли принесет вам большой уверенности на дороге: шины стареют. И ещё совет: почаще меняйте ведущие колеса с ведомыми, так шипованные колеса будут равномернее изнашиваться.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Выбираем зимние шины

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Выбираем автомобильные шины
» Новые шины и диски, запчасти контрактные и б/у. Приятные цены.
» Выбираем авто
» Выбираем автомобиль!
»  Выбираем выгодный автокредит

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Авто Форум-Чита  :: Технические вопросы :: Ремонт и эксплуатация-